Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

PARACETAMOL 500 mg HEXAL b.Fieber u.Schmerzen Tab.

von Hexal AG

PZN: 03485558

Inhalt: 20St

AVP1: 2,70 €

1,99 €

inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

(0,10 € / 1 St)

Lieferzeit: Lieferung Montag bis Freitag (ausgenommen Feiertage) bei Bestellung bis 15:45 Lieferung am selben Tag, sonst am nächsten Arbeitstag.
Samstag (ausgenommen Feiertage) bei Bestellung bis 09:00 Uhr Lieferung am selben Tag, sonst am nächsten Arbeitstag.

Bestellen Sie innerhalb der nächsten 11 Stunden und 15 Minuten und erhalten Sie Ihre Lieferung noch heute.

Andere Kunden kauften auch:
Bei Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen.

Anwendungsgebiet
- Leichte bis mäßig starke Schmerzen
- Fieber.

Hinweis
Paracetamol 500 HEXAL soll längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes angewendet werden.

Dosierung/Art der Anwendung
Paracetamol 500 HEXAL nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, da Paracetamol 500 HEXAL sonst nicht richtig wirken kann!

Empfohlene Einzel- und Tagesdosen für Kinder ab 6 Jahre, Jugendliche und Erwachsene:

Körpergewicht (kg) Alter
(Jahre)
Einzeldosis Maximaldosis
pro Tag
(24 Stunden)
22-306-9 1/2 - 1 Tablette3 Tabletten
bis 4010-12 1 Tablette 4 Tabletten
über 40äler
als 12
1-2 Tablettenmaximal
8 Tabletten

Zusammensetzung
Arzneilich wirksamer Bestandteil: 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Sonstige Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Maisstärke, Povidon K 29-32, hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.)

Indikation:
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden.
Wirkstoffe:
Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
1 = Ihre Ersparnis gegenüber dem AVP oder dem UVP. AVP = Der für den Fall der Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenkasse (KK) vom pharmazeutischen Unternehmer zum Zwecke der Abrechnung der Apotheken mit den Krankenkassen gegenüber der Informationsstelle für Arzneispezialitäten GmbH (IFA) angegebene einheitliche Produkt-Abgabepreis im Sinne des § 78 Abs. 3 S. 1, 2. HS AMG, der von der KK im Ausnahmefall der Erstattung abzüglich 5% an die Apotheke ausgezahlt wird.
Link zum Versandhandels-Register